четверг, 23 мая 2013 г.

Skateball или футбол на скейте

Павлоградский скейт "Метеор"
На аналогичных скейтах мы катались
Skateball (от англ. skateboard — «роликовая доска», ball — мяч) вид спорта который можно назвать футбол на скейтах. На самом деле правильнее будет назвать этот вид спорта skatecube, так как игра ведется кубиком, а не мячом, но созвучней название "скейтбол", поэтому его и выбрали.

Игра была придумана в конце 80-х годов в маленьком шахтерском городке Першотравенск (УССР, Днепропетровская область, сейчас Украина )  Виталием Холодковым, Константином Тарасовым, Богданом Волковым и Юрой Овчинниковым. Точно уже и не известно кому первому пришла такая идея, так что изобретение можно считать групповым.

Кубики для игры в скейтбол
Кубики для игры в скейтбол
В игре участвуют две команды по 2-3 человека в каждой, площадкой для игры может служить какой-нибудь асфальтированный участок размеров приблизительно 7х13 метров. Мы излюбовали место возле 7-го магазина, там подходящее пространство и был недавно положен мелкозернистый асфальт. Ворота рисуются мелом или битым белым кирпичом на асфальте, либо в местах предполагаемой штанги ложились половинки кирпича. Ширина ворот измерялась длиной двух скейтбордов. Так же рисуется центр поля.
Поле для игры в скейтбол
На рисунке показано ворота, центр поля и приблизительное расположение игроков 2х2
Из правил помнится, что гол засчитывался когда кубик проходит линию ворот после удара скейта, во время удара обе ноги игрока должны были находиться на доске. Если  после розыгрыша кубик сразу залетал в ворота, то гол не считался. Запрещалось опираться на противника, либо держать его руками. Розыгрыш кубика проходил в центре поля в начале игры или после забития гола.
Хочется еще добавить, что катались мы на Павлоградских скейтах "Метеор", фотографию которого вы видели выше, только цвет наших был красный, а не оранжевый как на снимке. В начале 90-х мы учились в Днепропетровске и иногда играли по вечерам на площади Ленина. Кроме скейтбола на скейтах мы еще играли в "козла", по аналогии с игрой в мяч, который нужно отбить от стены.

p.s. немного поигравшись в фотошопе получился скейт похожий на наш :)
Скейт "Метеор"

3 comments:

Анонимный комментирует...

Да! Пидтверджуююю! у днепродыми теж таке було ))).Классецко

Анонимный комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.
Unknown комментирует...

Интересно! Футболом не очень увлекаюсь, хотя ставочки делать люблю https://www.1xbet.com/multi/, футбол на скейте никогда не видела)

Отправить комментарий